Двухэтажное здание общественной бани 1950-х годов в Уфе площадью 1 700 м² требовало комплексной реконструкции. Объект с элементами сталинского ампира, представляющий архитектурную ценность, находился в аварийном состоянии: частично обрушенные перекрытия, утраченный декор, следы многочисленных ремонтов. При этом сохранились характерные архитектурные элементы — высокие потолки с бетонными перекрытиями и большие оконные проёмы.
Основной задачей реконструкции стало создание современного банного и СПА-комплекса с сохранением исторического облика здания. Проектом предусматривалось устройство удобного холла, общественных зон и отдельных кабинок для посетителей, а также уютного кафе. Особое внимание уделялось соответствию интерьерных решений отреставрированным фасадам.
Отделочная керамика KERAMA MARAZZI стала основным инструментом для решения поставленных задач. В условиях постоянной влажности и перепадов температур (бассейны, парные) только керамогранит и плитка гарантируют долговечность. Помимо утилитарных функций, керамика выполняет в интерьере и декоративную роль. Например, для отделки зоны ресепшн использованы декоры «под металл» — «Барельеф» (9,8×9,8 см), а для барной стойки — глянцевые структурированные декоры «Салинас» (15×15 см). Разнообразие фактур и форматов позволило вписать современные функциональные зоны в исторический контекст здания. Также была произведена реконструкция фасадов: отреставрирована фасадная лепнина, заменены пластиковые окна и двери, добавлен шпиль.
Всего в процессе работ по восстановлению исторического здания было использовано:
— 1 245 м² керамогранита;
— 1 488 м² керамической плитки;
— 7 942 декоративных элемента.
Сегодня «Новомостовые бани» в Уфе — не просто функциональное пространство, а место, где сталинский ампир говорит на языке современного дизайна, а керамика KERAMA MARAZZI является символом надежности и эстетики.
Историческая общественная баня в Уфе
Категория
Назначение
Авторы
Дата реализации
23 августа 2024
Город
Уфа
Используемая продукция
Агуста,
Фондамента,
Про Стоун,
Про Чементо,
Пьяцца,
Аллея,
Калейдоскоп,
Кастелло,
Граффити,
Салинас,
Тортона
Комментарий автора
Юлия
Мусина
Перед началом реконструкции старой общественной бани 1959 года постройки заказчики поставили задачу – сделать здание красивым с сохранением исторической ценности и удобным функционалом. У объекта был один существенный недостаток – он находился в плачевном состоянии.