Гран-при 2021: НАШИ ПОБЕДИТЕЛИ

23 декабря 2021
Гран-при 2021: НАШИ ПОБЕДИТЕЛИ

По традиции в преддверии Нового года мы подводим итоги конкурса реализованных проектов Гран-при KERAMA MARAZZI. В этом году во всех номинациях представлены интересные проекты, каждый из которых заслуживает отдельного рассказа. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор работ, которые жюри конкурса признало лучшими.


Победители и призеры

Номинация 1: материалы KERAMA MARAZZI в интерьерах жилых помещений
1 место – Павел Лопанов, Екатеринбург, проект Crystal House

Интерьер частного дома площадью 600 м2 – простой и лаконичный; сам автор называет его «фермерской постройкой на новый лад». Вся корпусная мебель выполнена по дизайнерским эскизам и помогает создать ощущение рукотворности. В оформлении использована отделка из дерева, наполняющая дом живой энергией. Настенная плитка и керамический гранит KERAMA MARAZZI, в том числе с рисунком дерева, дополнили обстановку естественными текстурами и природными оттенками. 

В проекте использованы керамические материалы «Закат», «Аккорд», «Таурано», «Анвер», «Фондамента», «Антик Вуд», «Турнель», «Риальто», «Про Вуд», «Мирабо», «Терраццо», «Арт Вуд», «Александрия», «Фудзи», «Фьорд»


2 место – Анна Криницына (www.pannaname.ru), Екатеринбург, проект «Терра»

Интерьер просторной квартиры для молодой семьи основан на идеях натуральности и надёжности. В основе концепции лежат природные стихии, которых зачастую так не хватает в городе. Несколько помещений украшают керамический гранит и настенная плитка с эстетикой камня, дерева и металла. Стильный декор «Раваль» из коллекции «Испанская фиеста» стал эстетическим центром ванной комнаты.

В проекте использованы керамические материалы «Раваль», «Тюрен», «Коллиано», «Меранти», «Турнель», «Джардини»


3 место – Анна Лужинская (www.мозаика-плитка.рф), Симферополь, проект Villa Olga

«Вилла Ольга» – авторский проект фамильного дома в поселке Гурзуф на побережье Крыма. Перед дизайнером стояла непростая задача: воплотить изящество средиземноморского стиля в рамках ограниченного бюджета. В дизайн-проекте применено более десяти серий плитки KERAMA MARAZZI с различной эстетикой, от натуральной глины до «лоскутного» пэчворка из растительных и геометрических элементов. Цветовая гамма подобрана максимально спокойной: серые, бежевые, терракотовые тона создают комфортную атмосферу в каждом помещении, наполняют их уютом.

В проекте использованы керамические материалы «Виченца», «Геркуланум», «Каменный остров», «Монпарнас», «Браш Вуд», «Кантри Шик», «Коллиано»


Номинация 2: материалы KERAMA MARAZZI в общественных интерьерах
1 место – Ольга Туинова, Орёл, проект «Плойка» 

«Плойка» объединила в себе фудкорт, летнюю веранду и огромное пространство, которое напоминает настоящий стадион с трибуной для болельщиков. Только играют здесь не в спортивные, а в консольные игры. В отделке холла и санузлов использован керамогранит «Фондамента» с эстетикой бетона и керамическое дерево «Тиндало» макси-формата 40х238,5. Узор, выложенный из этих материалов, подчёркивает динамичность и современность необычного стадиона.

В проекте использованы керамические материалы «Фондамента», «Про Стоун», «Тиндало»


2 место – Андрей Андреевский (interior-west.ru), Киров, офис отдела по работе с персоналом 

Перед автором проекта стояла задача разработать современный интерьер для отдела по работе с персоналом крупного промышленного предприятия. Ведущую роль в формировании собственного лица интерьеров было решено отдать выразительному «Ониче» в синем цвете. Компаньоном для него стал бежевый керамогранит «Монте Тиберио». Сочетание получилось впечатляющим и запоминающимся, как и оригинальная керамическая выкладка на полу.

В проекте использованы керамические материалы «Монте Тиберио», «Ониче»


3 место – Дарья Харитонова, Москва, интерьер клиники Save the beauty 

Save the beauty — клиника эстетической косметологии нового формата. Для создания уютной атмосферы были выбраны материалы с текстурой дерева, в частности керамический гранит «Слим Вуд» и «Селект Вуд», а также плитка «Контарини» тёплого оттенка с текстурой камня. В кабинетах также присутствуют элементы с текстурой дерева: столешницы, мозаика из серии «Селект Вуд», декоры «Монте Тиберио».

В проекте использованы керамические материалы «Контарини», «Слим Вуд», «Граньяно», «Монте Тиберио», «Селект Вуд»


Номинация 3: материалы KERAMA MARAZZI в индустрии гостеприимства
1 место – Елена Предигер, Челябинск, SPA «Морской бриз»

В SPA-зоне гостиницы (г. Златоуст) с бассейном, сауной и хамамом авторам проекта хотелось создать ощущение курорта, тёплого и солнечного. В этом помог керамогранит «Геркуланум», рисунок и бежевый оттенок которого навевают мысли о линии прибоя или средиземноморской террасе. Создать действительно красивый хамам помогла мозаика «Темари», а также майоличные декоры «Капри» и «Парк Гуэля».

В проекте использованы керамические материалы «Парк Гуэля», «Капри», «Темари», «Геркуланум»


2 место – Елена Погорелова, Брянск, ресторан грузинской кухни «ЧА-ЧА» 

Этническая направленность в дизайне определена самой концепцией ресторана. Одну из ключевых ролей в реализации поставленных задач играют материалы KERAMA MARAZZI. Несколько керамических ковров привнесли в интерьер нужную ноту уюта и яркий этнический акцент. Отлично справились с этой задачей и декоративные элементы «Барио», вставки «Про Стоун», а также мозаика «Кастелло» с бежевым орнаментом: они прекрасно сочетаются в отделке дверей и стен.

В проекте использованы керамические материалы «Классика», «Меранти», «Барио», «Про Стоун», «Кастелло», «Сад камней»


3 место – Айгуль Хайруллина (mirt-design.ru), Казань, ресторан «Тимерхан» 

Ресторан традиционной кухни народов Поволжья расположен в знаковом месте, на территории казанского Кремля. Чтобы сделать интерьер ресторана запоминающимся, в проект заложено несколько ярких дизайнерских решений. Одно из них – изразцовая печь, в оформлении которой использованы керамические декоры «Салинас». На полу применён керамогранит «Гранд Вуд», благодаря которому создано ощущение тепла и уюта.

В проекте использованы керамические материалы «Гранд Вуд», «Салинас»


Номинация 4: материалы KERAMA MARAZZI в инфраструктурных проектах
1 место – Ирина Башкатова, Галина Нестерюк (студия «Артстиль», www.artstyle.su), Красноярск, цифровая фасадная мозаика «Букет»

Сити-квартал «Бограда, 109» расположен напротив Красноярского железнодорожного вокзала: это главные сухопутные ворота в город, и теперь приезжающих сюда приветствуют яркими цветами на фасаде одного из домов. Керамическое полотно высотой 40 м основано на картине «Букет» известного красноярского художника Андрея Поздеева. После цифровой печати и обжига листы керамогранита с фрагментами картины были разрезаны на отдельные мозаичные элементы (более 60 000 штук размером 49,7х49,7 мм). Общая площадь панно составила более 150 м2. Мозаика выполнена из керамогранита «Радуга», который отличается высокими эксплуатационными свойствами и хорошо зарекомендовал себя в фасадной отделке.

В проекте использован керамический гранит «Радуга»  


2 место – Владислав Сорока, Наталья Петухова (www.archstudio40.ru), Екатеринбург, МОП ЖК «Александровский сад»

Входная группа, вестибюль и зона ресепшн – ключевые зоны многоквартирного дома. В данном случае было особенно важно продумать их оформление: жилой комплекс «Александровский сад» расположен рядом с объектами исторического наследия, что накладывает требования к уровню и стилю используемых решений. Одним из главных интерьерных акцентов стало сочетание керамогранита «Монте Тиберио» и «Риальто» нескольких цветов, образующих на полу интересный геометрический рисунок. Благодаря светлым керамическим материалам на стенах вестибюль получился светлым и по-настоящему парадным.

В проекте использованы керамические материалы «Риальто», «Королеская дорога», «Монте Тиберио»


3 место – Елена Евтухович, Александра Литвинская («Белреставрация»), Брест, проект «Дом Тызенгауза»

При реконструкции интерьеров городской усадьбы XVIII века, известной каждому жителю белорусского Гродно, коллектив авторов решил использовать достоверные по стилю и долговечные материалы. В качестве покрытия с эстетикой мрамора идеально подошли керамогранит «Монте Тиберио» и тёмно-серый «Риальто». Из форматов 60х60 и 60х119,5 получали более мелкие с помощью гидроабразивной резки. В одном из залов на полу с применением этой технологии создано великолепное инкрустированное панно.

В проекте использованы керамические материалы «Монте Тиберио», «Риальто» 


Поощрительные призы

KERAMA MARAZZI в индустрии гостеприимства

Ирина Горячко (студия MOOD Interior), Минск

KERAMA MARAZZI в индустрии гостеприимства

Ольга Кузнецова (IDI Studio), Орёл

KERAMA MARAZZI в индустрии гостеприимства

Наталья Литягина (студия Brain Twister), Алма-Ата

KERAMA MARAZZI в инфраструктурных проектах

Артём Жданов, Бузулук

KERAMA MARAZZI В ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЬЕРАХ

Анна Шевченко, Москва

KERAMA MARAZZI в инфраструктурных проектах

Ольга Туинова, Орёл

KERAMA MARAZZI в инфраструктурных проектах

Ирина Чулкина (студия МИРА), Киров

KERAMA MARAZZI в общественных интерьерах 

Анна Быкова, Красноярск

KERAMA MARAZZI в общественных интерьерах 

Светлана Королева (студия Serenita), Волгоград

KERAMA MARAZZI в общественных интерьерах 

Людмила Розводовская (студия Enter-ra), Санкт-Петербург

KERAMA MARAZZI в интерьерах жилых помещений 

Анастасия Еньшина, Тюмень

KERAMA MARAZZI в интерьерах жилых помещений 

Мане Меграбян (Mane Design), Киев

KERAMA MARAZZI в интерьерах жилых помещений 

Гузелия Хакимова, Казань  

KERAMA MARAZZI в индустрии гостеприимства

Светлана Корниенко, Липецк

KERAMA MARAZZI в инфраструктурных проектах

Екатерина Андреева, Екатерина Ледовская (Дизайн-бюро К2), Кемерово

KERAMA MARAZZI в инфраструктурных проектах

Ольга Кудимова («Д-Студия»), Тамбов