ПЯТЬ СТИЛЬНЫХ ТРЕНДОВ В КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКЕ

Керамическая плитка – отделочный материал, не подверженный капризам моды. Тем не менее, и здесь есть свои дизайнерские тренды, которые стоит учесть, готовясь к изменениям в ванной, кухне или прихожей. За самыми яркими керамическими новинками обратимся к коллекции MILANO и капсульной коллекции Brick Plus.


Наследие прошлого и образы будущего, шедевры Возрождения и блеск модных подиумов – из этого состоит Милан: знаменитый город, где дизайн возведен в ранг настоящего искусства. Актуальные идеи миланских серий KERAMA MARAZZI развивает новая капсульная коллекция Brick Plus, представленная в начале 2021 года и посвященная керамическому «кирпичу».

Тренд №1: игра с классическими мотивами

В керамической отделке часто можно встретить классические элементы. Освежить их помогают необычные форматы и актуальная графика. Хорошим примером служит плитка «Ателлани»: затейливый коллаж из мотивов с полотен Возрождения, дополненный актуальной цветовой гаммой и геометрическими мотивами. И все это – в неожиданном формате шестиугольника 20х23,1.

В капсульной коллекции Brick Plus эксперименты с классикой хорошо заметны в настенной плитке «Шеннон». Поверхность керамического кирпича серого и бурого оттенков, характерных для интерьеров в стиле лофт, украшает искусный объемный орнамент в духе гипсовой лепнины. Разнообразить выкладку, привнеся в нее современную нотку, можно с помощью других декоров серии, напоминающих надписи на грифельном меню в кафе.

Тренд №2: арт-эксперименты

Реалистичное воспроизведение натуральных материалов в современной керамике часто уступает место фантазийным текстурам и абстрактным узорам. Таковы, например, декоры «Граффити» с дерзким сочетанием цветов, наполняющих интерьер духом стрит-арта. Разноцветные брызги и надписи нанесены на керамику при помощи современных декоративных составов, в том числе с эффектом объема.

Новинка в формате кирпича из коллекции Brick Plus – серия «Тракай» – предлагает арт-прочтение традиционных сюжетов. Здесь можно найти и акварельные эскизы, и тона ясного неба, и природные пейзажи. Благодаря широкой палитре оттенков фоновой плитки подобрать нужный тон для обрамления такого керамического «вернисажа» не составит труда.

Тренд №3: дерево на модный лад

До последнего времени «керамическое дерево» на стене можно было встретить не так часто. Однако ситуацию поменяли мода на эко-дизайн и появление интересных древесных фактур в интерьерных коллекциях ведущих модных брендов. Одной из новых устойчивых тенденций стали отделочные панели, сделанные из рифленой древесины или собранные из тонких деревянных планок. Новинки KERAMA MARAZZI поддерживают этот тренд сразу в нескольких сериях. Так, в декорах «Ламбро» реалистичная фактура рифленого дерева передана в сверхкрупном формате 40х120.

Интересная версия керамического дерева представлена в серии «Вудсток» из новой коллекции Brick Plus. Фоновую плитку в формате кирпича, решенную в спокойных древесных оттенках, дополняют выразительные декоры в современном духе. Обращает на себя внимание смелый декоративный прием, воспроизводящий капли ржавого металла, осевшие на майолике с природными узорами.

Тренд №4: «керамический текстиль» на стене

В новых предложениях для дома – и это, в том числе, заметно в сегменте обоев – дизайнеры берут на вооружение рисунки, ранее характерные только для текстиля. Так отделочные материалы, выполняющие роль «одежды для интерьера», подпитываются идеями из мира высокой моды. Проявляется такой подход и в керамике. Например, плитка «Бамбу» из коллекции MILANO вдохновлена принтами Armani: легкая структура ткани в сдержанной цветовой гамме украшена актуальным растительным мотивом.

Подтверждает этот тренд и настенная плитка в формате небольшого кирпичика – серия «Монтанелли», также вошедшая в капсульную коллекцию Brick Plus. Пять различных видов узора позволят украсить кухонный фартук или ванную комнату фактурным «тканым» ковром.

Тренд №5: плитка с геометрическим рисунком

Увлечение геометрией в интерьере продолжается. Принты с кругами, ромбами или квадратами останутся актуальными еще долгие годы – во множестве графических техник, в самых разных форматах. Так, плитка «Морандо» 25х75 украшена геометрическим паттерном с эффектом объема. В декорах его создают разнонаправленные штрихи, выполненные специальным составом. Акценты на отдельных частях рисунка расставлены при помощи золотистой и перламутровой гранили.

Не менее интересное прочтение геометрии предлагает серия «Амстердам» из коллекции Brick Plus. Плитка кирпичного формата в актуальных пастельных цветах украшена крупным геометрическим рисунком, местами покрытым полупрозрачной гранилью. В другой «кирпичной» серии – «Марракеш» – в декорах представлен неброский, но ритмичный орнамент, который хорошо впишется как в классический, так и в современный стиль.