Мини-форматы: пять больших возможностей

Несмотря на свой размер, керамические мини-форматы – или «малыши», как их еще называют – играют большую роль в отделке. Многие дизайнерские задачи решаются проще благодаря этим маленьким помощникам, обладающим впечатляющими возможностями.

Мини-форматами традиционно считают настенную плитку со стороной до 15 см. Именно с такой небольшой плитки в свое время начиналась интерьерная керамика. Прошло время, и интерьерные дизайнеры вновь обратились к мини. Плитка небольшого формата все активнее завоевывает новые пространства, спрос на такую керамику год от года только возрастает – и на это есть сразу несколько причин.


1. Мини-форматы визуально увеличивают помещение

Даже в помещениях небольшого размера мини-форматы позволяют достичь удивительной насыщенности керамической отделки. Благодаря этому пространство воспринимается как более вместительное. Малый формат керамической плитки словно «раздвигает» стены, зрительно увеличивая интерьер. Это особенно актуально для ванных комнат и кухонь в домах типовой планировки со скромными метражами.

article image
article image

2. Мини-форматы позволяют творчески играть с раскладкой

Даже в ограниченном пространстве благодаря мини-форматам можно создать неповторимый рисунок, придумать уникальную раскладку. В этом смысле мини можно назвать универсальным «дизайнерским конструктором», который позволяет создать свой, ни на что не похожий вариант раскладки. При этом мини хорошо совместимы как друг с другом, так и с более крупными форматами: и на стене, и на полу их часто комбинируют с более крупной керамикой.

article image
article image

3. Мини-форматы дают простор для реализации интерьерных идей

Керамика небольшого формата находит свое применение в разных пространствах и самых разных стилях. Кантри и прованс, классика и модерн легко перекладываются на язык плитки «метро» 7,4х15 или квадратов 10х10. Сегодняшние мини-форматы вобрали в себя все модные веяния керамической индустрии. Это «тренды в миниатюре», выполненные в актуальных цветах, демонстрирующие востребованные эффекты и очертания. Каждая новая коллекция KERAMA MARAZZI еще больше расширяет выбор «малышей», привнося в предложение колорит разных стран и культур.

article image
article image

4. Мини-форматы наполняют интерьер достоверными деталями

Мини-форматы – своего рода «тонкая кисть» для воплощения творческих замыслов. И кистью этой можно в интерьере создать основной сюжет или изящно прорисовать детали. Так, мини части используют в качестве бордюров, которые становятся завершающим штрихом керамической композиции ванной комнаты, кухни – и других помещений. При этом многие декоративные элементы в мини-формате несут на себе черты рукотворности, словно сошли не с современной линии, а появились из-под руки мастера, искусно придавшего форму и расписавшего каждый отдельный фрагмент.

article image
article image

5. Мини-форматы помогают создать уютное, теплое пространство

Благодаря небольшим размерам мини-форматы используются в облицовке самых разных поверхностей. Например, на кухне помимо оформления фартука керамических «малышей» можно задействовать для декорирования кухонного острова, стола или зеркала. Все это в конечном итоге помогает создать уютную, домашнюю атмосферу. Такой особенностью мини-форматов часто пользуются не только в частных интерьерах, но и в дизайне общественных пространств – кафе, кондитерских, семейных ресторанов.

article image
article image