«Дачный ответ». Новый интерьер с KERAMA MARAZZI

Герои программы – София и Денис – страстные любители природы. Они даже познакомились в походе, организованном общими друзьями. Любовь к окружающему миру они перенесли и на свой дом, придумав собственный стиль – эко-арт. И разработали под него концепцию: первый этаж символизирует корни и землю, второй – поля и леса, а третий – горы и небо.


Необычный интерьер – гордость семьи Королевых. Разработать и создать интерьеры первого и второго этажей помог друг семьи – скульптор, реставратор и архитектор из Чехии. А вот до третьего этажа руки так и не дошли, и пространство под крышей продолжало использоваться как мастерская и склад строительных материалов. Долой фанеру и стеллажи с банками краски! Теперь здесь будет хозяйская спальня с гардеробной и собственным санузлом!

По словам автора проекта Александры Ермиловой ей очень понравилась концепция дома, но она, разрабатывая свой проект, решила не просто ориентироваться на нее, а слегка «докрутить». В спальне будет туман в горах. В гардеробной – снежные вершины. В санузле – горный ручей.

Для этого она использовала массу интересных приемов. Например, на стенах в спальне применили технику окраски «градиент», благодаря чему в помещении создалось ощущение тумана. В гардеробной для вместительной тумбы во всю стену использовали «морозные фасады», как будто покрытые изморозью, и очень яркое белое освещение. Санузел, в который прорубили стену из гардеробной, также продолжает общую концепцию.

Воплотить идею горного ручья дизайнер решила с помощью отделочной керамики. Для стен выбрали керамическую плитку «Пьяцца» производства KERAMA MARAZZI из новой капсульной коллекции «Brick Plus». Светло-серая матовая плитка с легкой бетонной структурой выполнена в мини-формате 9,9х20 см. Это беспроигрышный вариант для современного интерьера. Для достижения эффекта максимальной разнонаправленности «движения воды в ручье» дизайнер решила разрезать плитку пополам.

Причем рисунок не повторяется один в один на всех плитках: внутри одной коробки микс из нескольких вариантов графики. Добиться такого сходства с бетонной поверхностью позволяет цифровая печать последнего поколения. Как сказала дизайнер, серо-бежевая плитка с разнонаправленной структурой визуально создает впечатление бегущей по камням воды.

Для пола автор проекта подбирала плитку под цвет стен. Выбор пал на керамический гранит серии «Про Матрикс», который отличается ярко выраженным рисунком камня. Неглазурованная матовая поверхность позволяет использовать его в любых помещениях, особенно во влажных, так как «Про Матрикс» обладает высокой устойчивостью к глубокому истиранию, высокой степенью противоскольжения и минимальным водопоглощением. Формат 30х60 см один из самых популярных, его легко укладывать, при этом количество швов не усложнит в дальнейшем процесс уборки. Благодаря тому, что «Про Матрикс» проходит на последнем этапе производства специальную подрезку углы и все стороны плитки идеально ровные. Это позволяет укладывать её с минимальными швами, всего 2-3 мм. А поскольку для укладки на пол использовали керамический гранит, пол решено было сделать теплым.

Так как цвет напольной плитки очень близок цвету стен, получился эффект будто стены плавно перетекают в пол. Этот прием очень хорош для маленьких помещений: пространство не дробится, а считывается как единое целое.

Все поверхности в этом пространстве очень разные – шероховатые, гладкие, но все напоминают о природе, камнях, деревьях, воде. Санузел получился небольшой, но функциональный, в нем поместилось все необходимое для комфортной жизни за городом.

Кульминационным моментом каждый программы является встреча героев с их новым интерьером. В этот раз хозяев дома ждал не просто сюрприз в виде чудесной и функциональной спальни, а сюрприз в квадрате. Как сказала София: «Есть санузел!!! А ведь его могло и не быть! Это был сюрприз для нас! Причем шикарный! Наш новый интерьер – это воздух, простор и вид. Фактуры, цвета все, как мы любим. Мы получили всё, что просили, и даже больше».