«Метро»: из истории легендарной плитки

Плитка «метро», напоминающая по форме небольшой кирпичик с аккуратной гранью, стала популярной несколько лет назад – и сих пор остается одним из самых практичных и востребованных керамических решений. Откуда взялось название «метро» и в чем секрет успеха этой плитки?


Визитная карточка парижского метрополитена — белая керамическая плитка на стенах и сводах. Своей необычной формой она обязана мануфактуре GIEN, когда-то предложившей использовать граненую структуру «диамантато» для внутренней отделки вестибюлей и станций. Грани отражают свет, падающий под разными углами, и делают пространство более светлым.

В коллекции «Мечты о Париже» KERAMA MARAZZI сделала акцент на форматы, близкие к формату плитки, которой выложено парижское метро. Это серии 7,4х15 и 9,9х20, например, «Клемансо» и «Бланше», а также близкий ей по духу классический «кабанчик» 8,5х28,5 из серии «Аккорд» с классической для формата «метро» гранью, отражающей свет.

2.jpg

Впоследствии подобная плитка стала использоваться в подземках по всему миру – от Нью-Йорка до Берлина, откуда перебралась в бары и кафе, а затем и в жилые интерьеры, причем не только в классической белой версии с фаской. Различные цвета и типы поверхностей придают плитке особенный характер, неизменно лишь соотношение сторон 1:2 и аккуратная фаска, напоминающая о самой первой версии «метро».

article image
article image

Дизайнеры ценят плитку «метро» за эстетичный винтажный вид, фактурность и способность придать изюминку практически любому интерьеру – в особенности современному.

article image
article image

Другое большое преимущество плитки «метро» – возможность использовать ее в самых разных раскладках. При этом кирпичная кладка лишь один из множества вариантов: ёлочка, диагональ, шеврон, вертикальная раскладка со смещением и без.

article image
article image

В коллекциях KERAMA MARAZZI плитка «метро» представлена в нескольких вариациях — и не только с глянцевой поверхностью. Например, серия «Олимпия» предлагает классический формат 9,9х20 в текстуре травертина. Эту серию, как и другие, можно сделать еще более индивидуальной, используя декоративные элементы, выполненные в различных техниках, с добавлением блестящей гранили или драгоценных составов.

2.jpg