Роспотребнадзор: быстрее всего вирус штамма «омикрон» инактивируется на керамике

4 февраля 2022
Роспотребнадзор: быстрее всего вирус штамма «омикрон» инактивируется на керамике

Возбудителями большого количества инфекционных заболеваний являются различные вирусы и бактерии, в частности короновирусная инфекция COVID-19 и её новые штаммы. Попав в организм людей и животных, они могут нанести непоправимый вред здоровью.


Одним из способов передачи вирусов учёные называют контактный, при котором возбудитель попадает в организм после прикосновения к заражённым предметам, а затем к слизистым оболочкам глаз, носа и рта. Профилактика инфекций заключается в блокировании способов их передачи, в частности обработке поверхностей предметов дезинфицирующими средствами. Кроме того, упростить борьбу с вирусами и бактериями помогает внимательный и вдумчивый подход к выбору материалов, окружающих нас в повседневной жизни, как дома, так и в общественных учреждениях. При этом особого внимания требуют помещения, в которых находятся дети, пожилые люди, а также лица, страдающие аллергией. 
Керамическая плитка и керамический гранит KERAMA MARAZZI производятся из натуральных природных компонентов (глина, песок, минеральные вещества) и обжигаются в печи при температуре свыше 1000 градусов. Основой для глазури, которая наносится на поверхность отделочной керамики, является стекло, получаемое при плавлении кварцевого песка. На таком покрытии любые загрязнения легко растворяются, позволяя содержать помещение в чистоте. Для обработки достаточно воды и мыльного раствора, благодаря чему можно значительно уменьшить использование вредных для окружающей среды химических веществ. Кроме того, глазурованная поверхность не впитывает запахи, сводя к минимуму возможные аллергические реакции. 
Отделочная керамика KERAMA MARAZZI – это экологичный, гигиеничный и негорючий материал. Физико-химические свойства плитки делают её поверхность враждебной к размножению вирусов и бактерий и гарантируют лучшую защиту поверхностей и здоровую окружающую среду. В ходе исследований, проведенных ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, установлено, что быстрее всего вирус штамма «омикрон» инактивируется на керамике – жизнеспособный вирус без использования каких-либо дезинфицирующих средств перестает выявляться менее чем через 24 часа. 
Керамическая плитка и керамический гранит KERAMA MARAZZI выпускаются по ГОСТ (2020 г.), имеют международную экологическую декларацию EPD и рекомендованы для использования в частных домовладениях, медицинских и детских учреждениях, предприятиях общественного питания, физкультурно-оздоровительных учреждениях, на вокзалах и в аэропортах, предприятиях торговли, учреждениях культуры, а также во всех государственных учреждениях.